找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16880|回复: 18

请问礼让行人的处罚依据和标准是什么

  [复制链接]
发表于 2017-9-7 17:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
文明行车和文明过街道是每一个公民都应该遵守的行为,但是江津的几个路口的礼让行人规则让很多人吃了罚单,这个处罚还不轻-----3分、200元,吃了罚单后还感觉一头雾水-----我违章了吗?有信号灯吗?这个罚单是怎么来的?其有合法的依据吗?行人和车到底怎么界定让与不让?
发表于 2017-9-8 10:25 | 显示全部楼层
感谢网友“爱相随”的详细解答,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款、第二款规定:车辆在行经斑马线路段时,主动减速行驶;遇行人正在通过斑马线时,主动停车让行;在行经没有交通信号的交叉路口,遇有行人横过道路时,主动避让行人。交通文明是城市文明的窗口,共建文明安全畅通道路交通环境,是每一位公民应尽的责任和义务。每个人都会遇到过斑马线的时候,为了您和家人的安全,愿所有的驾驶人都能礼让斑马线,愿所有的行人都能遵守交通法规,愿我们的斑马线成为礼貌线、文明线、安全线。
发表于 2017-9-8 00:01 | 显示全部楼层
楼主你好,你反映的问题我们将第一时间转告相关部门。
发表于 2017-9-8 00:10 | 显示全部楼层
大概是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条吧
第四十七条 机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。
机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。
发表于 2017-9-8 08:59 | 显示全部楼层
楼主你好,我们已经将你反映的问题转交区公安局。
发表于 2017-9-8 12:09 | 显示全部楼层
向楼主学习
发表于 2017-9-8 18:48 | 显示全部楼层
站位支持
发表于 2017-9-11 14:47 | 显示全部楼层
无论是不是沙发都得回复下
发表于 2017-9-11 15:34 | 显示全部楼层
重学科目一
发表于 2017-9-11 21:28 | 显示全部楼层
为毛老子总也抢不到沙发?!!
 懒得打字嘛,点击右侧快捷回复  【顶贴光荣】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver| 小黑屋| 手机版| 江津网| 凯风网| 几江论坛 ( 渝ICP备11001935号-1 )  

GMT+8, 2017-9-26 08:17 , Processed in 0.318073 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表