找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12896|回复: 17

工作单位要本人缴纳工作保证金是否违规?

  [复制链接]
发表于 2017-9-11 11:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
工作单位要本人缴纳工作保证金是否违规?家人刚不久在圆通公司入职,入职后不久公司要求职工缴纳200元的工作保证金,现在家人觉得工作不合适,不想继续工作了,请问是否可以要求退回?违规的话,是在哪个部门申诉?
发表于 2017-9-18 11:26 | 显示全部楼层
网友:
你好!《中华人民共和国劳动合同法》第九条规定:“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。”
根据《劳动保障监察条例》第十条规定:“劳动保障行政部门实施劳动保障监察,履行下列职责:……(三)受理对违反劳动保障法律、法规和规章的行为的举报、投诉;……。”如有收取押金等违法行为,请向当地劳动保障监察部门投诉。
发表于 2017-9-11 11:55 | 显示全部楼层
看帖要回,回帖才健康,在踩踩,楼主辛苦了!
发表于 2017-9-11 11:56 | 显示全部楼层
楼主你好,我们已经将你反映的问题转交区人力社保局。
发表于 2017-9-13 15:54 | 显示全部楼层
打酱油的人拉,回复下赚取积分
发表于 2017-9-13 16:08 | 显示全部楼层
为了三千积分!
发表于 2017-9-13 17:04 | 显示全部楼层
小白一个 顶一下
发表于 2017-9-13 17:55 | 显示全部楼层
为了三千积分!
发表于 2017-9-13 18:54 | 显示全部楼层
顶起顶起顶起
发表于 2017-9-13 19:09 | 显示全部楼层
顶起出售广告位
发表于 2017-9-13 19:20 | 显示全部楼层
我也是坐沙发的
 懒得打字嘛,点击右侧快捷回复  【顶贴光荣】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver| 小黑屋| 手机版| 江津网| 凯风网| 几江论坛 ( 渝ICP备11001935号-1 )  

GMT+8, 2017-9-26 08:15 , Processed in 0.224533 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表